ОАО “Рогачёвстрой” - семейный бизнес клана Яцко
25-01-2017, 14:26
В редакцию издания “Рогачёв Онлайн” обратились рабочие местного строительного предприятия ОАО “Рогачёвстрой”. По словам работников, пожелавших сохранить инкогнито, предприятие, являющееся по сути последним строительным "могиканам", предоставляющим рабочие места, до весны может просто "не дожить".
Как стало известно сайту "Рогачев Онлайн", заработная плата у большинства рабочих, за исключением родственников и руководителей предприятия (что почти одно и то же) составляет около 200 рублей, что ниже прожиточного минимума. При этом оплата производится по сдельной системе, то есть уровень заработной платы зависит от объёма выполненных работ. Существуют также и определённые минимальные нормы по выполнению объёма. Собственно говоря, заработную плату рабочим и начисляют по факту выполнения тех самых минимальных норм. Всё бы ничего, но потенциальные “тунеядцы” выполняют объёмы работ в два раза больше, чем им платят. В итоге зарплата большинства работников предприятия едва дотягивает до 200 рублей.
- Как можно выжить за 200 рублей в месяц? – возмущается рабочий предприятия. - У меня на руках двое детей, как кормить семью? Заставляют работать по полной программе, родственники Яцко и другие “блатные” практически не работают, а получают по 600-700 рублей в месяц. Где справедливость?
Вопросы к начислению заработных плат действительно возникают. Ведь если по документам, например, уложено 10 квадратных метров плитки, соответственно выделено и денег на данный объём работ. Если же рабочие получают оплату за шесть квадратов, то куда “исчезает” оплата за остальные четыре квадрата?
Примечательно, что всё руководство ОАО “Рогачёвстрой” действительно состоит сплошь из близких и дальних родственников одного человека. Неужели в отдельно взятой организации не действуют отдельные законы, например, Закон "О коррупции", исключающий нахождение в подчинении родственников?
Редакция полагает, что данная статья заинтересует компетентные структуры, которые разберутся и помогут пану Яцко отделить "общественную шерсть от личной".
Автор: Елена Семенова
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня