Олег Волчек: Люди не смогут платить налог на грибы и ягоды - будет Народный бунт
10-02-2017, 11:47Очередное абсурдное решение властей вызвало возмущение у людей.
Постановление «совета министров» о «грибах и ягодах» было одобрено еще в середине ноября прошлого года и вступило в силу 31 декабря. Документ предусматривает дополнительные сборы за лесопользование: при этом платить придется не только за грибы, ягоды или орехи, но и даже за опавшие листья и мох. В копеечку обойдутся и расставленные ульи и пасеки, а также туристические, культурные и физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Новый «налог» комментирует «Сайту» правозащитник Олег Волчек.
- Я однозначно вижу, что после декрета о «тунеядцах» второе место занимает этот налог. Скорее всего, он коснется белорусов, физических лиц. Власть таким образом готовится к лету. Несмотря на то, что гражданин имеет право заходить в лес, они устанавливают свой порядок.
В экономический кризис люди действительно ушли в леса, в болота и занялись профессионально собирательством. Они собирают не потому, что это большие деньги, а просто нет работы.
Есть в административном кодексе статьи 15.26 и 15.28, позволяющие задержать человека, если он собирал грибы или ягоды не для себя, а для продажи или незаконно. Тогда штрафы до 20 базовых величин.
Государство хочет взять под контроль леса и заставить людей не торговать, а нести сдавать. Но я думаю, что люди не будут платить. Будет конфликт, - сказал Волчек.
Автор: Елена Семенова