Рогачёвцам обещают “Счастье”
18-01-2013, 11:45Таким термином, по аналогии с небезызвестными «письмами счастья», можно охарактеризовать сообщения, приходящие в последнее время на мобильники Рогачёвцев. Их можно Посмотреть на сайте оператора.
Текст «эсэмосок» уведомляет, что их счастливчик-получатель «просто так» выиграл 720 тысяч фунтов стерлингов. В пересчете на доллары это больше 1 миллиона 160 тысяч.
Чтобы сделать следующий шаг к безбедной жизни, абонент должен написать письмо на приведенный тут же адрес электронной почты и зарегистрироваться на сайте. Очевидно, после этого последуют дополнительные инструкции. Не исключено – с указанием перечислить определенную сумму на какой-нибудь счет. Как правило, в подобных случаях отправители обосновывают это необходимостью покрыть накладные расходы, которые вот-вот окупятся.
Как сообщил начальник отдела по расследованию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гомельского облисполкома Андрей Серафимович, в названное подразделение поступило около двух десятков сообщений от людей, получивших такие СМС. Практика показывает, что подобные «наживки» идут лавинообразным потоком – их количество нарастает день ото дня. Возможно, пик, после которого следует спад, еще не наступил.
По словам специалистов, «СМС счастья» приходят из не белорусского сегмента Интернета и рассылаются не «вручную», а посредством программ-генераторов. При этом используются базы данных номеров, попавшие во всемирную сеть.
Стоит отметить, уже наслышанные о подобных фокусах абоненты на эту удочку не клюют и к новости о том, что они в одночасье стали миллионерами, относятся с юмором и скепсисом.
Через социальные сети о получении таких СМС сообщили только несколько десятков Рогачёвцев. Сколько наших горожан получили миллион долларов, в точности неизвестно.
Впрочем, некоторые из любопытства все же заходят на сайт и тем самым также льют воду на мельницу его создателей. Ведь каждый такой «клик» поднимает рейтинг посещаемости ресурса, что впоследствии помогает владельцам привлечь рекламодателей.