Против анархиста Николая Дедка возбудили новое уголовное дело
Управление Следственного комитета по Минску возбудило ряд уголовных дел в отношении ранее задержанного анархиста Николая Дедко, сообщает региональное издание «Рогачёв Онлайн» со ссылкой на Следственный комитет.
Дедка задержали в ноябре 2020 года на съемной квартире в селе Сосновый Осиповичского района Могилевской области, где он долгое время скрывался от правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
«В ходе расследования дела были получены доказательства причастности участника анархистского движения Николая Дедко к совершению ряда преступлений, в том числе предусмотренных ч. 3 ст. 361 ч. 1 ст. 295-3 УК РФ », - сообщили журналисту "Рогачёв Онлайн" в СК.
В отношении Дедока возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 295-3 (противоправные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании легковоспламеняющихся веществ) Уголовного кодекса Беларуси.
Согласно материалам уголовного дела, Дедок несколько лет администрирует радикальный Telegram-канал «Микола».