Жертвами самого мощного пожара в истории Кипра уже стали четыре человека
04-07-2021, 17:00Четыре человека погибли в результате лесного пожара, который оказался самым сильным пожаром в истории Республики Кипр, сообщил министр внутренних дел страны Никос Нурис в своем заявлении, опубликованном правительственной пресс-службой и информационным бюро.
Бушующий лесной пожар возле деревни Аракапас в районе Лимассола на Кипре начался в субботу днем. Были эвакуированы восемь общин. Ситуация настолько критическая, что власти решили обратиться за помощью из-за границы. По данным Министерства сельского хозяйства страны, площадь пожара составляет около 50 квадратных километров.
«Мы переживаем самый разрушительный пожар с момента создания Республики Кипр, как с точки зрения материального ущерба, так и, к сожалению, с точки зрения человеческих жертв», - сказал министр.
В воскресенье в горной местности недалеко от деревни Одос были обнаружены четыре обугленных тела. Предположительно, это могли быть египтяне, которых они искали с субботы.
Министр добавил, что пожар тушили всю ночь, а площадь уменьшилась.
«Есть две крупные вспышки, десять пожарных самолетов с Кипра работают с 5.30 утра. Все усилия были сосредоточены на этой территории», - сказал министр.
Полиция заявила, что арестовала 67-летнего мужчину в рамках расследования причины пожара.
На Кипре запрещено разжигать огонь без разрешения. За это вам грозит лишение свободы на срок до десяти лет или штраф до 50 тысяч евро.