Минздрав Беларуси обеспокоен проблемой детского алкоголизма

06-07-2021, 11:56
Минздрав Беларуси обеспокоен проблемой детского алкоголизма


5 июля на выездном заседании Совета республики в Полоцке, посвященном решению проблем алкоголизма, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич озвучил уровень потребления алкоголя в Беларуси в 2020 году. По его словам, на человека в возрасте 15 лет и старше приходилось 10,8 литра чистого алкоголя, сообщает пресс-служба Минздрава.

«В Беларуси по статистике наблюдается рост потребления алкоголя на душу населения в категории 15+, и в 2020 году он составил 10,8 литра на человека. Тем не менее, потребление алкоголя среди молодежи снизилось, а молодое поколение стало более ориентированным на здоровье. По словам Пиневича, уменьшилось и количество граждан, зарегистрированных как алкоголики, в том числе женщин.



«В Беларуси по статистике наблюдается рост потребления алкоголя на душу населения в категории 15+ и в 2020 году он составил 10,8 литра на человека. Однако потребление алкоголя среди молодежи снизилось, молодое поколение стало больше ориентироваться на сохранение здоровья.

Уменьшилось и количество граждан, состоящих на учете алкоголиков, в том числе женщин », - сказал Пиневич.

Он добавил, что в нашей стране преобладает модель потребления алкоголя - северная - обильное употребление горячительных напитков за короткий промежуток времени, например, во время вечеринок. Присутствовавший на встрече глава МВД Иван Кубраков также напомнил, что «культура употребления алкоголя в последние годы изменилась», но проблема злоупотребления алкоголем остается актуальной и большинство преступлений совершается алкоголиками.

Напомним, согласно отчету ВОЗ за 2018 год, уровень потребления алкоголя в Беларуси составлял 11,5 литров алкоголя на человека старше 15 лет.

Оценки ВОЗ могут не соответствовать национальной статистике.скачать dle 10.5фильмы бесплатно


Читайте также:



НОВОСТИ ДНЯ: