Головченко рассказал, что будет с курсом рубля на фоне войны в Украине
Правительство не видит причин для принятия дальнейших мер регулирования на валютном рынке. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко. По его мнению, колебания курса белорусского рубля носят временный характер.
Головченко прокомментировал влияние событий на Украине на курс белорусского рубля.
«Все эти причины используются, в том числе и деструктивными силами, для того, чтобы посеять панику, сбить людей с нормального ритма жизни и вызвать некий хаос внутри страны. Такого же типа турбулентность на валютном рынке наблюдается и в других странах. В первую очередь это связано с определенными психологическими ожиданиями. Как правило, проходит несколько дней и все успокаивается. Не вижу причин для паники», — сказал Роман Головченко.
По его словам, члены правительства обсудили ситуацию и пришли к выводу, что ни сейчас, ни в ближайшее время нет оснований для принятия дополнительных мер регулирования на валютном рынке.
«Курс белорусского рубля останется стабильным. Введение каких-либо ограничений даже не обсуждается. Временные колебания могут быть, это нормально для экономики. У Национального банка достаточно ресурсов, чтобы сгладить определенные колебания. Мы проходили через это много раз», — сказал премьер-министр.
«У нас нет причин для беспокойства. Платежный баланс страны всегда положительный, валютная выручка поступает предприятиям и бюджету регулярно. Тенденция прошлого года сохраняется. Приток иностранной валюты в страну от внешнеэкономической деятельности достаточен и позволяет выполнять внешние обязательства и обеспечивать потребности экономики и населения в иностранной валюте», — заключил Роман Головченко.
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/vrogacheve
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня