Бермуды сделали сотни российских самолетов непригодными для полетов
Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приняло решение отозвать сертификаты летной годности российских самолетов, сообщает региональное издание «Рогачёв Онлайн» со ссылкой на информационное агентство «Минск Сегодня».
«Международные санкции против авиационной отрасли оказали существенное влияние на способность поддерживать надзор за безопасностью российских самолетов из Авиарегистра Бермудских островов. Система летной годности была ограничена до такой степени, что BCAA не может с уверенностью утверждать эти самолеты как годные к полетам.
Поэтому BCAA приняло решение приостановить действие сертификатов летной годности всех российских самолетов, зарегистрированных на Бермудских островах.
Решение вступает в силу с полуночи 13 марта по Гринвичу.
Несоответствие требованиям летной годности означает, что судно небезопасно в полете и не должно находиться на земле.
В соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации за поддержание летной годности отвечает страна регистрации судна. В России соответствующие соглашения подписаны с Бермудскими островами и Ирландией.
Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные консалтингового агентства IBA пишет, что в реестре Бермудских островов числилось 745 российских самолетов из примерно 1400, но точное количество назвать невозможно, так как после введения санкций Россия начала передавать самолеты в свой реестр. .
Бермудские острова — заморская территория Соединенного Королевства, которое ввело жесткие санкции против России за нападение на Украину, в том числе против авиационной отрасли.
Из-за санкций полностью остановлено авиасообщение между Россией и Евросоюзом.
Авиакомпании из третьих стран, в частности Азербайджана и Казахстана, стали отказываться от полетов в Россию из-за отсутствия полной страховки.
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня