Белорусам разрешили открывать бесплатные базовые счета
Белорусы могут открывать основные банковские счета с марта. Они предлагают бесплатный минимальный набор услуг.
Открывают такие счета госбанки, остальные - по желанию.
Базовый счет предполагает определенный перечень транзакций, за которые банки не могут взимать комиссию. Например, это открытие и закрытие такого счета, зачисление социальных выплат (пенсий, стипендий и др.), переводы между такими счетами, снятие наличных через банкоматы и кассы одного и того же банка, оплата товаров.
Банки бесплатно переоформляют расчетный счет на основной и наоборот, а также переводят деньги между основным и другими счетами - сообщает региональное издание «Рогачёв Онлайн» со ссылкой на информационное агентство «Минск Сегодня».
Через эти счета можно получить до 30 выплат, среди которых пенсии, детские пособия, пособия по безработице, стипендии. Полный список платежей вы можете посмотреть здесь.
Эту услугу предлагают государственные банки (в т.ч. Беларусбанк, Белагропромбанк), частные - по желанию.
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня