Начались проблемы с поставками белорусского мяса на китайский рынок
27-03-2022, 11:10
Беларусь столкнулась с проблемами при доставке мясной продукции от наших компаний в Китай. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, сообщает региональное издание «Рогачёв Онлайн» со ссылкой на информационное агентство «Минск Сегодня».
Основная трудность – невозможность поставок белорусского мяса на китайский рынок через Одесский порт из-за войны на Украине. Именно через этот перевалочный пункт ранее осуществлялись перевозки.
Игорь Брыло уточнил, что рынок Китая является вторым по объему экспорта нашей мясной продукции (основной – Россия и другие страны ЕврАзЭС).
— Логистика сейчас сложная. Как правило, все, что связано с мясной продукцией, мы возили через Одесский порт (речь идет о поставках в Китай. — Прим. ред.), — рассказал Игорь Брыло.
- У нас там была основная логистика. По железной дороге мы экспортировали молочные продукты в Китай. Пока мы ведем переговоры с китайской стороной о возможности экспорта мясной продукции по железной дороге.
Автор: Елена Семенова
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня