Глава МИД Украины назвал главное условие, при котором возможно введение миротворцев в страну
Главное условие возможной миротворческой миссии в Украине — это не способность замораживания конфликта в его нынешнем состоянии. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, общаясь с журналистами в Польше, сообщает региональное издание «Рогачёв Онлайн» со ссылкой на информационное агентство «Минск Сегодня».
Как отметил Кулеба, Украина должна иметь разные решения для всех возможных сценариев, и инициатива Польши по проведению миротворческой миссии полезна тем, что Польша может продвигать эту идею в НАТО.
- Но у нас есть оговорка на любую инициативу, высказанную той или иной страной: эти инициативы не должны замораживать конфликт. С 24 февраля другие территории Украины временно оккупированы. Наша принципиальная позиция заключается в том, что Россия должна вернуться на позиции, которые она занимала 23 февраля. Следовательно, ни одна инициатива, которая восстановит статус-кво, не удовлетворяет украинские интересы", - подчеркнул министр.
Он добавил, что во время визита обсудил этот вопрос с вице-премьер-министром Польши Ярославом Качиньским и убедился, что тот полностью понимает позицию Украины, нет никаких недоразумений по поводу возможной миротворческой миссии между сторонами.
Кулеба также сообщил, что Украина пока не получила ответов от России на предложения, сделанные в Стамбуле в ходе предыдущего раунда переговоров. Сегодня диалог между сторонами возобновлен в формате видеоконференции.
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня