ЕБРР ухудшил прогноз для экономики Беларуси
10-05-2022, 12:32
Белорусский ВВП в этом году упадет на 4%. Об этом говорится в обзоре экономик региона операций банка. По сравнению с мартом банк ухудшил прогноз для белорусской экономики на 1%.
В ЕБРР отметили, что экспорт большинства товарных позиций будет серьезно затронут санкциями и нарушениями в логистике поставок. Негативное влияние окажет и падение экономики России. Что касается перспектив на следующий год, то по мнению аналитиков, они будут зависеть от геополитических процессов.
Стоит отметить, что оценка ЕБРР — наиболее благоприятная для Беларуси. Ранее МВФ спрогнозировал сокращение белорусской экономики на 6,4%, а Всемирный банк — на 6,5%.
Ну а что у «соседей»? Эксперты прогнозируют сокращение экономики России на 10%, а Украины — на 30%. Литве прогнозируют рост в 2%, Латвии — в 1,5%, а Польше — в 4%.
Автор: Елена Семенова
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня