В Египте назвали причину нападения акул на туристов в Хургаде


13-07-2022, 11:37

В Египте назвали причину нападения акул на туристов в Хургаде


Комитет по охране Красного моря и Ассоциация защиты и окружающей среды Хургады (HEPCA) выпустили отчет, раскрывающий причину двух нападений акул в начале июля, пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на восьмистраничный документ.

Согласно отчету, за оба смертельных нападения ответственна одна и та же акула, судя по следам укусов на жертвах, и не мако, а, скорее всего, тигр. Хищник напал на людей во время снорклинга (разновидность плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой и обычно с ластами. — прим. ред.) в курортном городе Сахл Хашиш. Информации о том, что акулу нашли и утилизировали, нет.

По мнению египетских специалистов, присутствие акул на мелководье связано с брачным периодом (он длится с середины апреля до конца июля). В комитете добавили, что причиной нападения, вероятно, стали остатки пищи в воде, которые стали приманкой для хищника.



В отчете также перечислены основные причины нападения акул в Красном море. Среди них перелов и активное использование мест для дайвинга и снорклинга, а также кормление рыб человеком, в результате чего морские животные ищут новые места для пропитания на мелководье.

Эксперты представили список рекомендаций, которые следует реализовать в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В краткосрочной перспективе эксперты рекомендовали следить за районом, где произошли нападения, немедленно прекратить любительскую рыбалку и разрешать снорклинг только под наблюдением лицензированных гидов.

В долгосрочной перспективе рекомендуется реализовать комплексную программу управления дайвингом и сноркелингом, чтобы спасти жизни дайверов и защитить морскую жизнь.скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Автор: Елена Семенова


Читайте также:



НОВОСТИ ДНЯ:




Новости дня

Последние новости

15:40
Песков рассказал, о чем будут говорить Лукашенко и Путин на встрече в Москве
14:03
Поезд Минск-Архангельск начнет курсировать с 22 апреля
14:00
«Евроопт» ввел изменения по работе «Е-доставки» и Emall
13:57
Оранжевый уровень опасности в Беларуси сохранится и в среду
13:36
Госконтроль нашел почти 200 кило «просрочки» в гомельском «Дионисе» и приостановил работу двух отделов
13:32
В Орше пьяный парень угнал и разбил Porsche
13:02
МИД Польши: Зеленский в ближайшее время намерен посетить Варшаву
12:52
Беларусь сегодня совершенно не по-весеннему завалило снегом
12:47
В Витебске у мусорных контейнеров заметили гроб
12:42
Невнимательный минчанин стал очередной жертвой кибермошенников
12:40
Трамп заявил о необходимости быстро завершить конфликт в Украине
12:34
Лукашенко обратится с ежегодным посланием к народу и парламенту 31 марта
12:30
Honor выпустит смартфон Play 7T с огромным аккумулятором
12:27
Лукашенко подтвердил готовность Беларуси к плотному сотрудничеству с Зимбабве
12:16
Беларусь захватывает скандинавский холод
12:14
Ford анонсировал новый электрический пикап
Больше новостей