Канада передала Германии отремонтированную турбину для «Северного потока»
18-07-2022, 10:07
Отремонтированная турбина Siemens Energy для газопровода «Северный поток» была доставлена самолетом из Канады в Германию в воскресенье, 17 июля.
Об этом 18 июля сообщает региональное издание "Рогачев Онлайн" со ссылкой на информационное агентство "Минск Сегодня".
Турбина Siemens Energy для компрессорной станции «Портовая» была доставлена не по морю, как планировалось изначально, а по воздуху, чтобы ускорить доставку на площадку.
Как ожидают в Германии, газопровод Nord Stream должен быть введен в эксплуатацию 21 июля после планового ремонта. Немцы хотят, чтобы добыча газа возобновилась полностью, а не только на 40% в ближайшие дни после запуска.
Сложность заключается в том, что Германия еще должна отправить турбину в Россию. И это займет около недели, если нет проблем с таможней и логистикой.
Оборудование планируется доставлять по Финляндии паромным и наземным транспортом, так как компрессорная станция «Портовая» находится в Ленинградской области, примерно в 20 км от границы с Финляндией.
Если все пойдет по плану, модернизированная турбина Siemens прибудет 24 июля. На установку и ввод в эксплуатацию уйдет несколько дней. Поэтому ожидается, что эта ветка Nord Stream заработает на полную мощность в начале августа.
Но «Газпром» пока не подтвердил, что получение отремонтированной турбины для компрессорной станции «Портовая» увеличит объем прокачиваемого по газопроводу природного газа.
«Газпрому» нужны письменные гарантии от Siemens, что в дальнейшем можно будет безопасно транспортировать и ремонтировать остальное оборудование. Но Сименс их пока не дает.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский осудил решение властей Канады вернуть Германии отремонтированную турбину для «Северного потока».
Он назвал данное исключение из режима санкций против России «неприемлемым».
Автор: Елена Семенова
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня