Трудоустроенные ИП со следующего года будут платить взносы в ФСЗН


21-07-2022, 10:20

Трудоустроенные ИП со следующего года будут платить взносы в ФСЗН


Индивидуальные предприниматели, трудоустроенные с 2023 года, будут обязаны платить обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Об этом говорится в Законе № 193-3 «О внесении изменений в законы о государственном социальном страховании» от 18 июля. Документ опубликован 21 июля на Национальном правовом интернет-портале.

Правило принято «для повышения уровня социальной защиты граждан, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда», пишет пресс-служба Минтруда. При этом учитывалось, что индивидуальные предприниматели получили право уплачивать такие взносы только за периоды деятельности.



В самом законе внесены изменения в статью 13, которая определяет категории лиц, уплачивающих взносы в добровольном порядке. Ранее сюда относились ипешники, «которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на аффилированности (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; являются собственниками имущества (участниками, товарищами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции директоров тех юридических лиц, за которых в соответствии с законом уплачиваются обязательные страховые взносы. Сейчас эта формулировка удалена.

На добровольной основе в Фонд социального страхования могут вносить взносы только предприниматели от своего имени, «которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет; получить общее среднее, профессиональное, среднее специальное, высшее образование в форме дневной формы обучения».
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Автор: Елена Семенова


Читайте также:



НОВОСТИ ДНЯ:




Новости дня

Последние новости

20:03
БЖД предупредила о задержках в движении поездов
19:58
Латвия запретила перевозить любые грузы в вагонах, которые принадлежат БелЖД
19:55
Зеленский приехал на границу с Россией
19:48
Лукашенко назначил нового заместителя министра обороны
19:43
Обломки беспилотника обнаружены вблизи железнодорожных путей в Новой Москве
19:00
Исследование показало, что употребление черники помогает сжигать жир
18:45
Как быстро уснуть: сомнологи рассказали четыре простых способа
18:41
В Томске будут создавать пищевые добавки из тараканов, сверчков и червей
18:34
Ученые: Укусы клещей могут вызвать аллергию на мясо
18:29
Белорусским студентам разрешили не платить в общественном транспорте
18:26
За год население Беларуси уменьшилось на 55 тысяч человек
18:25
Лукашенко указом продлил действие налоговых преференций в криптосфере
18:21
МОК выступил за допуск белорусов на соревнования под нейтральным флагом, но не в командных видах спорта
16:52
Трамп заявил, что Украина будет уничтожена полностью за полтора года
16:48
Минобороны РФ впервые заявило о перехвате американских авиабомб с двигателем GLSDB
16:38
В ООН прокомментировали планы разместить российское ядерное оружие в Беларуси
Больше новостей