Словакия готова передать Украине истребители
25-07-2022, 19:41
Словакия готова обсудить передачу Украине 11 универсальных истребителей МиГ-29 после их списания, а вместо них воздушное пространство будут патрулировать Польша и Чехия.
Словакия не настолько велика, чтобы в одностороннем порядке отдавать МиГи Киеву, поэтому нужны союзники, а также предложение замены самолетов или денег, заявил министр обороны Ярослав Надь на конференции в прессе со своим британским коллегой Беном Уоллесом, сообщает региональное издание "Рогачев Онлайн" со ссылкой на информационное агентство "Минск Сегодня".
Словацкий министр добавил, что стоимость каждого МиГ-29 составляет около 35 миллионов евро.
Надь подчеркнул, что истребители должны быть выведены из эксплуатации в конце августа, а с начала сентября союзники будут патрулировать воздушное пространство Словакии.
«Сразу же, когда мы их (истребители — прим. ред.) посадим, а чехи и поляки возьмут на себя охрану воздушного пространства, можно будет обсудить будущее МиГ-29…», — заявил глава словацкого Минобороны.
Автор: Елена Семенова
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня