«Газпром» прекратил поставки газа в Латвию с 30 июля
«Газпром» прекратил поставки в Латвию в связи с нарушением покупателем условий контракта, сообщает региональное издание "Рогачев Онлайн" со ссылкой на информационное агентство "Минск Сегодня".
«Сегодня ПАО «Газпром» прекратило подачу газа в Латвию по июльскому заявлению о нарушении условий отбора газа», — говорится в сообщении медиакомпании.
По данным «Газпрома», в 2020 году он поставил в Латвию 1,622 млрд кубометров газа, в 2019 году — 1,664 млрд кубометров.
Накануне стало известно, что компания «Латвияс газе» возобновила покупку российского газа через посредника (имя которого не разглашается) и расплачивалась в евро. По словам главы Latvijas gāze, после вторжения России в Украину поток газа из России в Латвию неоднократно прекращался.
В середине июля латвийский парламент принял закон, запрещающий поставки природного газа из России в Латвию с 1 января 2023 года. В свою очередь, после начала войны Евросоюз вдвое сократил долю закупок газа в России — с 40% до 20%, заявил Верховный комиссар по иностранным делам Жозеп Боррель.
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/vrogacheve
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня