Гаврилов: Использование Киевом танков Leopard 2 с урановыми снарядами будет расцениваться как применение ядерного оружия
Москва будет расценивать использование Киевом снарядов с урановым наконечником для танков Leopard 2 как применение "грязных" ядерных бомб.
Об этом заявил глава российской делегации на проходящем в Вене форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Константин Гаврилов.
«Предупреждаем западных спонсоров киевской военной машины поощрять ядерные провокации и шантаж. Мы знаем, что танк «Леопард-2», а также боевые машины пехоты «Брэдли» и «Мардер» вооружен субснарядами калибра с бронебойным урановым сердечником, использование которых приводит к заражению территории, как это произошло в Югославии и Ираке.
Если такие снаряды будут поставляться в Киев для тяжелой военной техники НАТО, мы будем рассматривать это как применение грязных ядерных бомб против России со всеми вытекающими последствиями», — сказал Гаврилов.
О том, что Украина получит немецкие танки «Леопард-2» стало известно сегодня утром 25 января. Кроме того, военную помощь намерены также расширить и США.
Читайте также:
НОВОСТИ ДНЯ:
Новости дня