Белорусские таможенники нашли в посылке из Японии леденцы с мефедроном
14-02-2023, 19:15Почти 200 леденцов с особо опасным психотропом обнаружили минские таможенники в одном из международных почтовых отправлений. Посылка для жительницы Гомеля пришла из Японии, сообщает региональное издание "Рогачев Онлайн" со ссылкой на информационное агентство "Минск Сегодня".
При проведении таможенного контроля среди заявленных в посылке косметологических средств, лекарственных препаратов и продуктов питания сотрудники таможни нашли упаковки с леденцами, которые для проверки отправили на экспертизу. Согласно заключению эксперта, «конфеты» содержали в своем составе особо опасное психотропное вещество — N-метилэфедрин.
По признакам преступления, предусмотренного ст. 328−1 УК Беларуси (Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и (или) границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов), проводится проверка.
Максимальное наказание по данной статье — 7 лет лишения свободы.
Автор: Елена Семенова