МОК выступил за допуск белорусов на соревнования под нейтральным флагом, но не в командных видах спорта

28-03-2023, 18:21
МОК выступил за допуск белорусов на соревнования под нейтральным флагом, но не в командных видах спорта


На пресс-конференции 28 марта, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что белорусские и российские спортсмены будут участвовать в международных соревнованиях только под нейтральным флагом и только в индивидуальных видах спорта. Однако, участие спортсменов из этих стран в командных видах спорта не изменится.

Бах также сообщил, что МОК выпускает РСМД федерациям и организаторам международных мероприятий ожидаемые результаты, которые включают в себя следующие меры: во-первых, атлеты с паспортами России или Беларуси могут участвовать только в качестве профессиональных спортсменов в индивидуальных видах спорта. Во-вторых, участие спортсменов из этих стран в командных видах спорта не должно приводить к правонарушениям.

Между тем, МОК также не исключает возможность проблем со статусом спортсменов из Беларуси в условиях естественного статуса, которые не предполагаются в данный момент. Однако, участие белорусских и российских спортсменов в Олимпиаде в Париже не обсуждается.



Кроме того, МОК продолжит действовать рекомендации по запрету на проведение международных совещаний на территории Беларуси и России, запрет на использование флагов, гимнов, цветов или любых других опознавательных знаков и Беларуси во время проведения спортивных мероприятий, а также запрет на аккредитацию декоративных функций из Беларуси и России на соревнованиях.

Напомним, что Россия и Беларусь были исключены из участия в Международных соревнованиях в 2022 году из-за войны в Украине. Многие федерации поддерживают рекомендации МОК.скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Автор: Елена Семенова


Читайте также:



НОВОСТИ ДНЯ: