Рогачевская поэтесса Анастасия Кудасова получила престижную литературную премию "Clay Viales"
19-05-2023, 15:30Ранее этой премии удостаивался белорусский поэт Владимир Некляев.
О присуждении престижной международной премии Рогачевскому деятелю культуры сообщил Алесь Аркуш. Наста Кудасова стала лауреатом премии благодаря книге "Побач".
Для самой поэтессе из Рогачева, которая в настоящее время проживает в эммиграции в Польше, присуждение премии стало неожиданностью.
Сегодня узнала, что стала лауретатом премии. Меня это очень тронуло, огромное спасибо тем людям, которые посчитали меня достойным награды. Удивительно, но сколько бы книг я ни издала, сколько бы теплых отзывов и признаний не случилось, это всегда сильный шок, как в первый раз. Для меня очень важно чувствовать поддержку, любовь и внимание, это правда - написала Наста Кудасова на своей странице в Фэйсбук.
Первая презентация книги состоялась осенью 2022 года на книжной ярмарке в Варшаве, но затем было напечатано всего несколько экземпляров. В Беларуси тогда книга свет не увидела. Книга вышла в Польше весной 2023 года.
Что ж... Мне это только говорит о том, что мы живем в тяжелые времена - и для издателей, и для писателей, и для читателей. Поэтому все немного запутано, не так, как мы привыкли. Но самое главное, что наша литература выживает, и мы вместе с ней как народ - написала поэтесса.
Глиняный Велес - ежегодная белорусская литературная премия, основанная в 1993 году членами Общества Свободных Литераторов.
Анастасия Кудасова - известная в Европе поэтесса из Рогачева. В 2021 году она была вынуждена покинуть страну по причине своего несогласия с происходящим. Внастоящее время она живет в эммиграции в Польше, где продолжает свою деятельность в сфере культуры. Стоит отметить, что в Польше сейчас по разным подсчетам находится более 15 бывших работников культуры Рогачевского района. Практически все они находятся в неофициальных черных списках Рогачевских идеологов за активную гражданскую позицию. В общем, по разным данным, после 2020 года более тысячи жителей Рогачева выехали в Польшу и Литву в эммиграцию.
Книги Рогачевской поэтессы пользуются популярностью в странах Восточной Европы, причем не только среди белорусской эммиграции. Уже несколько сборников Кудасовой переведены на польский и чешский языки.