Лукашенко с главой Центробанка РФ Набиуллиной обсудил введение единой валюты
29-05-2023, 11:25Александр Лукашенко провел встречу с главой Национального банка Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой обсуждались различные вопросы экономического сотрудничества между Беларусью и Россией. Одной из основных тем беседы стал вопрос о возможности создания единой валюты между двумя странами - сообщает региональное издание "Рогачев Онлайн" со ссылкой на информационное агентство "Минск Сегодня".
Лукашенко выразил свое мнение о работе Межбанковского валютного совета, отметив, что этот механизм функционирует без проблем.
Белорусский политик также подчеркнул, что на различных уровнях глав государств были произнесены высказывания о необходимости создания единой валюты, однако признал, что это сложный процесс.
"Я часто привожу ваши, нашего председателя цитаты на уровне глав государств, когда речь идет о создании единой валюты и так далее, что это непростой процесс", - подчеркнул Лукашенко во время встречи.
Также политик отметил, что введение единой валюты - это не вопрос на сегодняшний день, но при этом подчеркнул, что он достиг договоренности с президентом России Владимиром Путиным относительно данного вопроса.
Таким образом, перспектива создания единой валюты между Беларусью и Россией остается на повестке дня, однако ее введение скорее всего в ближайшее время невозможно.