БелЭнерго: 90% белорусов - за подорожание электроэнергии


03-12-2012, 11:28

На сайте БелЭнерго приводятся удивительные данные об отношении белорусов к подорожанию электроэнергии.

За интенсивное повышение тарифов на электроэнергию якобы проголосовали 90% опрошенных жителей страны.

Как оказалось, опрос проводился не только на сайте, но и в "реале", пишет "Еврорадио". Проблема рассматривалась на всех уровнях, и "уровни" высказались за дифференциацию!

А на вопрос, зачем же было целое общественное обсуждение, если от этого ничего не зависит, в БелЭнерго устало отвечают:

"А кто у нас в стране кого слушает. Это голосование не мы придумали, это правительство придумало".

И тут же спокойно добавляют, что 100% оплата услуг все равно не за горами:

"У нас есть постановление правительства, согласно которому электроэнергетическая отрасль будет реформирована, а также, что услуги ЖКХ к 2015 году мы будем оплачивать 100% себестоимости".

И тут же добавляют: получение энергии убыточно:

"Один человек сказал, может 10 лет назад, вы помните… что рост коммунальных услуг не должен превышать за год 5 долларов. А реальность такова, что за два года цена газа, на котором мы изготавливаем энергию и которого у нас нет, выросла в почти в два раза! И мы работаем себе в минус…".

Самое интересное, что минчане и сами не знают, как им было бы лучше платить за электричество:

"Пенсионерам будет очень дорого платить дифференцированно. Холодильник съест весь тариф!"; "Как примут, так и примут! Будем платить! Мы в Беларуси живем, надо на это ориентироваться", - отвечают прохожие на улице.

В расчетно-справочном центре Фрунзенского района Минска понимают ситуацию просто:

"Хотят ввести нормы - как на воду. Я лично против и голосовала за постепенность. Но это цель поднять тариф, вот и ищут способы, а чтобы не было шума, придумывают голосование. Кто вам скажет, что это плохо, когда надо повысить цену. Все говорят, что так надо. Не прокатит этот способ - найдут другой".

Сейчас белорусы оплачивают очень маленькую часть от себестоимости - только 30-35%. А надо довести до 100.скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Автор: Елена Семенова


Читайте также:



НОВОСТИ ДНЯ:




Новости дня

Последние новости

12:14
Боррель о начале председательства России в Совбезе ООН: это соответствует первоапрельской шутке
12:05
Психиатр Костюк объяснил пользу смеха для человеческого организма
11:58
Медведев пригроозил Зеленскому Божьим судом из-за отношения к лавре
11:48
В ГАИ Гомельской области рассказали, сколько в прошлом году произошло ДТП по вине пьяных водителей
11:39
В Польше задержали «проводников», которые помогали мигрантам из Беларуси попасть в ЕС
11:34
Данилов: Россия не будет размещать ядерное оружие в Беларуси без согласия Китая
11:19
Tesla выпустила оригинальное пиво и продает его за 100 долларов
11:13
Белорусов ожидает очередное повышения тарифов на электричество
11:07
В центре Гомеля велосипедист с признаками опьянения ехал посреди проезжей части
11:01
В Беларуси введут новое изменение по пенсиям
10:56
Компания МТС сообщила клиентам, что им доступен альтернативный способ оплаты товаров и услуг
10:38
Сегодня белорусы отмечают Вербное Воскресенье: традиции и история праздника
23:17
Сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон заявила, что Зеленский рискует Украиной
23:06
Кочанова: Нет сегодня необходимости бежать в обменники
23:03
Белорус создал браслет для незрячих, который помогает ориентироваться в пространстве
22:59
Генпрокурор Швед: за два месяца работы в комиссию по возвращению обратилось 56 белорусов
Больше новостей